Feuillet gauche de diptyque en ivoire sculpté... - Lot 11 - Pierre Bergé & Associés
Feuillet gauche de diptyque en ivoire sculpté en bas-relief représentant la Vierge glorieuse sous un arc brisé abritant un arc trilobé et surmonté d'un gable à crochets, fleuron et pinacles. Marie, la tête couronnée, porte l'Enfant sur son côté gauche; elle est entourée de deux anges tenant des candélabres. Belle patine orangée.
Paris, vers 1360-1375
Hauteur: 9,4 cm - Largeur: 5,1 cm - Epaisseur: 0,9 cm - Poids: 62 g (petite fente)
Provenance: Ancienne collection Vorfelt, Hollande
Ouvrage consulté: D. Gaborit-Chopin, Ivoires médiévaux Ve - XV e siècle, Musée du Louvre, Paris, 2003.
Paris, vers 1360-1375