LOT 109

Figure funéraire

Chine. Époque Han (206 BCE – 220 CE)

Bois. H. 40 cm

Rare statuette en bois reprenant la silhouette classique des figures de personnages en terre cuite aux larges vêtements caractéristiques de la période.

A RARE HAN DYNASTY WOOD FIGURE

Provenance :

- Succession de Madame Anne-Marie Rousset

- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)

15 Oct 2020

Figure funéraire

Bois. H. 40 cm

Provenance :

15 Oct 2020