LOT 209

Figure masculine présentée debout, les genoux légèrement fléchis. Il est nu, les mains posées sur le bord de son ventre généreux, le torse est gonflé. Son visage arbore une belle expression douce et déterminée, le front dégagé se terminant par un chignon circulaire à décor cruciforme dirigé vers l’arrière.
Bois, ancienne patine d’usage brune brillante par endroits, tour de taille en cuir, érosions du temps.
Hemba, République Démocratique du Congo, fin du XIXe ou début du XXe siècle.
55 x 19 cm

Provenance : Ancienne collection Egon Guenther, Johannesburg (acquis à Bruxelles entre 1968 et 1971). Ancienne vente Sotheby’s New York 17 Mai 2002, Lot 164.
Ancienne Collection Edward Albee, Montauk, New York.

19 Dec 2019

55 x 19 cm

19 Dec 2019