LOT 100962

Figurengruppe Europa auf dem Stier / A figural group 'Europe on the bull', Meissen, 1. Hälfte 19. Jh.

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl,
Modell Nr.: 2697, eingeritzt,
Maler-Nr. 49 in Schwarz,
Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1759,
Darstellung: Europa begleitet von zwei den Stier schmückenden jungen Nymphen,
Maße: H. 23 cm, L. 21 cm,
Zustand: Blüten min. best., ein Horn rest., ein Brandriss
+
Material: porcelain, painted, glazed and partly gilded,
Mark: crossed swords in underglaze blue, 1st. quality,
Model no.: 2697, incised,
Painter no.: 49 in black,
Design: by Johann Joachim Kaendler, 1759,
Depiction: Europe accompanied by two nymphs,
Dimensions: H. 23 cm / 9.06", L. 21 cm / 8.27",
Condition: flowers with minor chips, one horn restored, one fire crack

18 Jul 2020
Germany, Mannheim

Modell Nr.: 2697, eingeritzt,
Maler-Nr. 49 in Schwarz,
Maße: H. 23 cm, L. 21 cm,
+
Model no.: 2697, incised,
Painter no.: 49 in black,

18 Jul 2020
Germany, Mannheim