Figurenleuchter "Allegorie des Winters"
Figurenleuchter "Allegorie des Winters" 1-flg.; Über Felssockel rocailleförmig aufsteigender Schaft, in vasenartiger Tülle mit blattförmiger Traufschale endend. Seitlich vollplastischer, sitzender Putto bzw. bärtiger Greis in langen, pelzgefütterten Umhängen, sich die Hände an einem lodernden Feuer wärmend als Symbol des Winters. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Peter Reinicke. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 30 cm.
A figural candlestick with allegory of the winter. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.
Meissen. Mitte 18. Jh.