Figürliche Art-déco-Tischlampe.
Figürliche Art-déco-Tischlampe
1. Hälfte 20. Jh.
Metallguss goldbronziert, teils silberbronziert, Serpentin-Sockel, Eisglas mattiert. 27 x 30 x 11,5 cm.
Ähnlich einer Ausdruckstänzerin die Kugellampe vor sich haltender Frauenakt. Funktioniert Etwas berieben, Verkabelung erneuert.
1. Hälfte 20. Jh.