LOT 130

"File rack" de Pierre Jeanneret (1896-1967)... - Lot 130 - Lux-Auction

"File rack" de Pierre Jeanneret (1896-1967)
Rangement bas double face dit "File Rack" en teck indien. A six casiers ouverts à usage de bibliothèque, dont quatre centraux et deux latéraux hauts. Piètement formé par les deux panneaux latéraux du bâti.
Circa 1957-1958.
Un certificat d'expertise sera remis à l'acquéreur par M. Denoyelle Adrien (expert agrée CECOA)
Restauration d'usage et d'entretien.
Provenance : Secrétariat en 1958 et bâtiments administratifs de Chandigarh, Inde.
Dimensions: H: 72; L: 122; P: 38 cm.

14 Jun 2020
Luxembourg

Circa 1957-1958.

14 Jun 2020
Luxembourg