LOT 83

Firenze, secolo XVI

CORNICE PER PLACCHETTA

in bronzo dorato di forma centinata, montanti in foggia di paraste scanalate su ognuna delle quali poggia un delfino la cui coda si porta verso il centro superiore incrociandosi con la coda dell’altra a formare la cimasa, da cui pendono tralci fogliacei, presa formata da una foglia di forma allungata trattenuta da due nastri affiancati con estremità arricciolate, cm 17x12,4x4

Florentine, 16th century, a plaque frame

30 Jun 2020
Italy

Firenze, secolo XVI

CORNICE PER PLACCHETTA

30 Jun 2020
Italy