Firenze, secolo XVI
CORNICE PER PLACCHETTA
in bronzo dorato di forma centinata, montanti in foggia di paraste scanalate su ognuna delle quali poggia un delfino la cui coda si porta verso il centro superiore incrociandosi con la coda dell’altra a formare la cimasa, da cui pendono tralci fogliacei, presa formata da una foglia di forma allungata trattenuta da due nastri affiancati con estremità arricciolate, cm 17x12,4x4
Florentine, 16th century, a plaque frame
Firenze, secolo XVI
CORNICE PER PLACCHETTA