First edition of FOSCOLO's poems. Anno poetico.
First edition of Foscolo’s poems. FOSCOLO, Ugo. Anno poetico, ossia raccolta annuale di poesie inedite di autori viventi. Venezia, Stella, Tipografia Pepoliana, Curti, 1793 - 1800
8 Voll. in 8vo picc., mm. 130x100; Legatura originale in cartone decorata con righe colorate, tassello in carta al dorso; Così composta: cc. 8 nn., compresa Antip., pp. 316, 4; cc. 4 nn., pp. 280; pp. 348, 4; cc. 4 nn., pp. 312; pp. 403, 5; pp. 324, 6; cc 4 nn., pp. 264; cc. 4 nn., pp. 308. Antip. al I Vol. inc. all’acquaforte da Colombo. Esemplare in barbe, eccellente stato di conservazione.
Condition Report: Rarissima edizione originale, particolarmente difficile a trovarsi completa di tutti gli otto volumi, in legatura originale. Questa importante pubblicazione contiene i primi versi a stampa del Foscolo. I volumi IV e V contengono significative poesie giovanili, tra le quali l’ode La verità, che è in assoluto il primo testo poetico a stampa del Foscolo. Nel V volume ci sono l’elegia Le rimembranze, l’inno Al sole, il sonetto in morte del padre: Era la notte, e sul funereo letto, il sonetto A Venezia. Tutte queste composizioni appaiono qui per la prima volta. Nel V volume si trova l’Ode a Bonaparte liberatore, già pubblicata in precedenza ma che riceve qui la sua definitiva consacrazione; compare poi l’ode Ai novelli repubblicani, qui in seconda edizione ma con molte varianti rispetto alla prima pubblicazione. Oltre alle opere del Foscolo, gli otto volumi dell’Anno poetico contengono anche i pregevoli versi del Parini intitolati Alla musa, nonché poesie di Monti, Pindemonte, G. B. Giovio, Cesarotti, Bettinelli. Segnaliamo infine Alfieri, che apre il V volume con l’ode Al generale Washington, Tu rapitor del fulmine celeste, in prima edizione. The work is offered with a valid export license.