LOT 201

Flämische Schule des 16./ 17. Jahrhunderts, DER HEILIGE FRANZISKUS WIRD VON ENGELN GEHALTEN

Öl auf Kupferplatte.
35 x 29 cm.

Der Heilige lebte als Einsiedler außerhalb der Stadt und predigte. Das Gemälde zeigt ihn mit blassem Gesichtsausdruck vor dunklem Hintergrund in einer einfachen braunen Kutte, die von einem Strick gehalten wird. Er ist halb herabgesunken und wird gehalten von zwei prachtvoll gekleideten, geflügelten Engeln, einer davon mit grün und rot glänzendem faltenreichen Gewand. Ein weiterer Engel im oberen Himmelsbereich musiziert auf einer Violine. In der linken Bildecke steht ein großes Buch, wohl die Bibel als Grundlage für seine Predigten, am Boden daneben liegt ein Kruzifix und ein Schädel. Dieser wohl als Verweis auf die Vergänglichkeit und auf den nahenden Tod des geschwächten Heiligen, der an seiner linken Hand Stigmata aufweist. Überwiegend braune Farbtöne, jedoch Gesichts- und Hautpartien in elfenbeinfarbigem Glanz. Besch. (13816615) (2) (10)

Flemish School, 16th/ 17th century

SAINT FRANCIS HELD BY THE ANGELS

Oil on copper.
35 x 29 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich

Öl auf Kupferplatte.
35 x 29 cm.

Oil on copper.
35 x 29 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich