Flämische Schule des 17. Jahrhunderts, WEITE LANDSCHAFT MIT REISENDEN
Öl auf Holz.
31,5 x 41 cm.
Blick auf eine kleine Reisegesellschaft, zu der eine elegante, auf einem Pferd reitende Dame in blauem Kleid und zwei schwer bepackte Muli sowie vier Männer und ein Hund gehören. Auf der linken Seite des Vordergrunds ein Hirte mit seinen Kühen und Schafen sowie linksseitig, vor einem kleinen Wäldchen, weitere Figuren. Nach rechts hinter der Reisegesellschaft erstreckt sich der Blick zunächst auf einige wenige Häuser eines Ortes und dahinter eine weite, teils durch Seen und Flüsse durchsetzte Landschaft, unter hohem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen. Harmonische Malerei in überwiegend differenzierten Grün- und Brauntönen. Minimale Farbabsplitterung, wenige Retuschen. (12708712) (1) (18)
Öl auf Holz.
31,5 x 41 cm.