LOT 506

Flämischer Buchmaler, um 1490.

Blatt aus einem Stundenbuch mit zwei 6-zeiligen illuminierten figürlichen Initialen I (Johannes der Täufer) und P (Apostel Petrus und Paulus), figürliche Bordüre mit Fabelwesen, sowie 1 weiteren kleineren, goldgehöhten Initiale P. Lateinische Handschrift auf Pergament.

Flandern, um 1490. Schriftspiegel 10,5 x 7 cm; Blattgrösse 17,8 x 12,4 cm. 18 Zeilen Text. Bastarda in schwarzbrauner und roter Tinte. Beidseitig beschrieben. Unter Passepartout, gerahmt.

In den Rändern etwas gebräunt, unten im weissen Rand etwas berieben mit kleiner Fehlstelle. - Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich

24 Sep 2019
Switzerland, Zurich