Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, Mutter Gottes mit dem Kinde in Engelsschaar
Öl auf Eichenholz.
90,5 x 69,5 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Mehrere kannelierte Rundsäulen gliedern einen sonst in seiner Funktion unbestimmten Innenraum, der sich nach hinten zu einer Gartenanlage mit Nischenfigur öffnet. Auf Wolkenbänken musiziert eine Engelsschaar ausgerüstet mit Harfen, Tamburin, Lauten Notenblättern all zu dem Zweck der Heiligen Jungfrau Maria mit ihrem Kind zu huldigen. Diese wird begleitet von zahlreichen Heiligen, die teils an ihren Attributen kenntlich gemacht sind. Der Künstler kannte und bediente sich verschiedentlicher Vorbilder wie etwa der Werke von Johannes Sadeler und Maerten de Vos.
Provenienz:
Galerie Moderne, 15. April 1997, Nr. 3106. (13403026) (13)
Flemish School, 17th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD SURROUNDED BY ANGELS
Oil on oak panel.
90.5 x 69.5 cm.
Öl auf Eichenholz.
90,5 x 69,5 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Provenienz:
Flemish School, 17th century
Oil on oak panel.
90.5 x 69.5 cm.