LOT 490

Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts, Umkreis des Peter Paul Rubens, 1577 – 1640, CHRISTUS TEILT DAS BROT

Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 123 cm.

Further information on this artwork

In einem Innenraum, vor dunklem Hintergrund, der an einem Tisch sitzende Christus in rotem Gewand und blauem Mantel. Er hat den Kopf und seinen Blick nach oben zum Himmel gerichtet und bricht gerade das Brot, das vor ihm auf einem weiß gedeckten Tisch mit Schale und anderen Speisen liegt. Ihm zur Seite die beiden Jünger, die ihm an diesem Tag auf ihrem Weg nach Emmaus begegnet waren und den für sie Unbekannten für den Abend zu sich eingeladen hatten. Als er das Brot bricht, erkennen nun die beiden Jünger den Auferstandenen. Der rechte Jünger zeigt seine Überraschung mit seinen auseinandergebreiteten Armen, während sich der linke Jünger in Rückansicht von seinem Stuhl erhoben hat. Die Darstellung aus der Bibelgeschichte mit starken Hell-dunkel-Kontrasten in feiner Manier. Kleinere Kratzsp. (1230371) (18)

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 123 cm.

02 Jul 2020
Germany, Munich