LOT 1390

Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts, STILLLEBEN MIT ASIATISCHER SCHALE, ERDBEEREN, PFIRSICHEN UND SCHMETTERLING

Öl auf Leinwand. Wachsdoubliert.
31 x 39 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.

Vor braunem Hintergrund die sorgsam präsentierten Objekte: eine asiatische Schale, gefüllt mit Erdbeeren, von denen einige davor auf dem Boden liegen, rechtsseitig eine Rebe mit hellen, glänzenden Weintrauben und mittig, teils aufeinander liegend, helle samtige Pfirsiche mit einem Schmetterling und dahinter einige Birnen. Auf der linken Seite zudem ein kleiner Zweig mit dunkelroten Kirschen. Aufgelockert wird die Wiedergabe durch Blätter und kleine blaue Blüten. Malerei in qualitätvoller Manier. Vereinzelt rest. (1280183) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

31 x 39 cm.

24 Sep 2021
Germany, Munich