Flämischer Maler des ausgehenden 17. Jahrhunderts, STILLLEBEN MIT BLUMEN UND MIT FRÜCHTEN
GemäldepaarÖl auf Holz im Hochoval.
19 x 15,5 cm sowie 20,5 x 15 cm.
In vergoldeten Rahmen.
Vor dunklem Hintergrund ein kleiner Strauß Blumen, bestehend aus Rosen, Nelken und kleinen gelblichen Blüten. Das zweite Gemälde zeigt vor braunem Hintergrund, an türkis-farbenem Band herabhängend, diverse leuchtende Früchte, darunter Johannisbeeren, ein kleiner Kürbis sowie ein Apfel zwischen weißen und rötlichen kleineren Blüten. Dekorative qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Kleine Retuschen. (1280905) (18)
In vergoldeten Rahmen.