LOT 346

Flämischer Meister des 17. Jahrhunderts

PUTTI UMRAHMT VON BLUMENGIRLANDE Öl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 72,5 cm.
In schwarzem Flammleistenrahmen.

Im Zentrum des Gemäldes zwei nackte geflügelte Putti, die sich unterhalb einer steinernen großen Vase auf einem Sockel befinden, dargestellt in Grisaille-Malerei. Aus der Kratervase erscheint eine große Blumengirlande, die sich kreismäßig über das Bild verteilt. Zu den Blumen in kräftiger lebhafter Farbgebung gehören Tulpen, Nelken, Rosen, Iris, Wicken, Anemonen und weiße Narzissen. Malerei, die durch die Farbigkeit der Blumen besticht. (1211201) (18)

05 Dec 2019
Germany, Munich

87 x 72,5 cm.

05 Dec 2019
Germany, Munich