LOT 0232

Florale Parure, bestehend aus einem Collier, einem

Yellow gold 750/-, with silver mount, partly hallmarked and assayed. Various old-cut diamonds and Dutch cut diamond roses, totalling approx. 40 ct. (approximate calculated weight), TCR-CR-Cape (I-J-K-L-M), SI 1-2-3. Very good condition. Necklace: length approx. 41 cm (can be divided into bracelets: length approx. 22 cm and 19 cm), brooch: approx. 2.8 x 5.5 cm, ear clips: diameter approx. 1.9 cm. Ring Size: 52. Ca. Necklace: approx. 102.5 g, ring: approx. 8.2 g, ear clips: approx. 11.5 g, brooch: approx. 15.0 g. Approx. 137.2 g. Additional: original case.

Katalogbeschreibung

Florale Parure, bestehend aus einem Collier, einem Ring, einem Paar
hrclips und einer Brosche verziert mit Diamanten Italien, FUMANTI R
M, um 1875-1885 Gelbgold 750/-, mit Silberverbödung, tlw. gestempelt und getestet. Eine Vielzahl von Diamanten im Altschliff sowie Diamantenrosen im Dutch Cut, zus. ca. 40 ct. (annähernd errechnetes Gewicht), TCR-CR-Cape (I-J-K-L-M), SI 1-2-3. Sehr guter Zustand. Collier: L. ca. 41 cm, (zu Armbändern teilbar: L. ca. 22 bzw. 19 cm), Brosche: ca. 2,8 x 5,5 cm,
hrclips: D. ca. 1,9 cm. Ringgröße: 52. Ca. Collier: ca. 102,5 g, Ring: ca. 8,2 g,
hrclips: ca. 11,5 g, Brosche: ca. 15,0 g g. ca. 137,2 g. Dabei:
riginaletui. Die florale Collier ist durch zwei verdeckte Steck-Ziehverschlüsse teilbar. Dies ermöglicht die Umwandlung von einem Collier zu zwei prächtigen Armbändern. Die italienische Goldschmiedekunst hat ihre geschichtlichen Wurzeln in den griechischen Kolonien in Süditalien. Vermutlich aus dieser Region stammend, arbeitet der Hofjuwelier FUMANTI in Rom und gestaltete diese prächtige florale Parure. BK

Titel

hrclips und einer Brosche verziert mit Diamanten

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Italien, FUMANTI R
M, um 1875-1885

Beschreibung

Gelbgold 750/-, mit Silberverbödung, tlw. gestempelt und getestet. Eine Vielzahl von Diamanten im Altschliff sowie Diamantenrosen im Dutch Cut, zus. ca. 40 ct. (annähernd errechnetes Gewicht), TCR-CR-Cape (I-J-K-L-M), SI 1-2-3. Sehr guter Zustand. Collier: L. ca. 41 cm, (zu Armbändern teilbar: L. ca. 22 bzw. 19 cm), Brosche: ca. 2,8 x 5,5 cm,

Title Web englisch

A floral parure, consisting of necklace, ring, a pair of ear clips and a brooch with diamonds Italy, FUMANTI R
M, circa 1875-1885

Title

A floral parure, consisting of necklace, ring, a pair of ear clips and a brooch with

Manufacture/ Region/ Design/ Biography

diamonds Italy, FUMANTI R
M, circa 1875-1885

02 Dec 2020
Germany, Munich

Katalogbeschreibung

Titel

Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie

Italien, FUMANTI R
M, um 1875-1885

Beschreibung

Title Web englisch

M, circa 1875-1885

Title

diamonds Italy, FUMANTI R
M, circa 1875-1885

02 Dec 2020
Germany, Munich