Florale Parure, bestehend aus einem Collier, einem
Yellow gold 750/-, with silver mount, partly hallmarked and assayed. Various old-cut diamonds and Dutch cut diamond roses, totalling approx. 40 ct. (approximate calculated weight), TCR-CR-Cape (I-J-K-L-M), SI 1-2-3. Very good condition. Necklace: length approx. 41 cm (can be divided into bracelets: length approx. 22 cm and 19 cm), brooch: approx. 2.8 x 5.5 cm, ear clips: diameter approx. 1.9 cm. Ring Size: 52. Ca. Necklace: approx. 102.5 g, ring: approx. 8.2 g, ear clips: approx. 11.5 g, brooch: approx. 15.0 g. Approx. 137.2 g. Additional: original case.
Katalogbeschreibung
Florale Parure, bestehend aus einem Collier, einem Ring, einem Paar
hrclips und einer Brosche verziert mit Diamanten Italien, FUMANTI R
M, um 1875-1885 Gelbgold 750/-, mit Silberverbödung, tlw. gestempelt und getestet. Eine Vielzahl von Diamanten im Altschliff sowie Diamantenrosen im Dutch Cut, zus. ca. 40 ct. (annähernd errechnetes Gewicht), TCR-CR-Cape (I-J-K-L-M), SI 1-2-3. Sehr guter Zustand. Collier: L. ca. 41 cm, (zu Armbändern teilbar: L. ca. 22 bzw. 19 cm), Brosche: ca. 2,8 x 5,5 cm,
hrclips: D. ca. 1,9 cm. Ringgröße: 52. Ca. Collier: ca. 102,5 g, Ring: ca. 8,2 g,
hrclips: ca. 11,5 g, Brosche: ca. 15,0 g g. ca. 137,2 g. Dabei:
riginaletui. Die florale Collier ist durch zwei verdeckte Steck-Ziehverschlüsse teilbar. Dies ermöglicht die Umwandlung von einem Collier zu zwei prächtigen Armbändern. Die italienische Goldschmiedekunst hat ihre geschichtlichen Wurzeln in den griechischen Kolonien in Süditalien. Vermutlich aus dieser Region stammend, arbeitet der Hofjuwelier FUMANTI in Rom und gestaltete diese prächtige florale Parure. BK
Titel
hrclips und einer Brosche verziert mit Diamanten
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Italien, FUMANTI R
M, um 1875-1885
Beschreibung
Gelbgold 750/-, mit Silberverbödung, tlw. gestempelt und getestet. Eine Vielzahl von Diamanten im Altschliff sowie Diamantenrosen im Dutch Cut, zus. ca. 40 ct. (annähernd errechnetes Gewicht), TCR-CR-Cape (I-J-K-L-M), SI 1-2-3. Sehr guter Zustand. Collier: L. ca. 41 cm, (zu Armbändern teilbar: L. ca. 22 bzw. 19 cm), Brosche: ca. 2,8 x 5,5 cm,
Title Web englisch
A floral parure, consisting of necklace, ring, a pair of ear clips and a brooch with diamonds Italy, FUMANTI R
M, circa 1875-1885
Title
A floral parure, consisting of necklace, ring, a pair of ear clips and a brooch with
Manufacture/ Region/ Design/ Biography
diamonds Italy, FUMANTI R
M, circa 1875-1885
Katalogbeschreibung
Titel
Manufaktur/
rt/ Design/ Biographie
Italien, FUMANTI R
M, um 1875-1885
Beschreibung
Title Web englisch
M, circa 1875-1885
Title
diamonds Italy, FUMANTI R
M, circa 1875-1885