LOT 526

Florence Henri

Florence Henri

Florence Henri Autoportrait, Paris 1928 Tirage gélatino-argentique 1974. 25,7 x 19 cm. Monté sur carton original, signé au feutre en dessous de l'image à droite. Au verso, cachet d'édition et de copyright de la Galerie Wilde, dans lequel Jürgen Wilde a daté et numéroté au feutre, cachet de copyright des 'Archives Wilde, Cologne', dans lequel Jürgen Wilde a signé au crayon, et que ce dernier a désigné en détail au crayon. Exemplaire 16/25. édition de la galerie Wilde, Cologne. Provenance Collection privée, Rhénanie Littérature Ciana C. du Pont (éd.), Florence Henri. Artist-Photographer of the Avant-Garde, Ausst.cat. San Francisco Museum of Modern Art e.a., San Francisco 1990, planche 22 ; Sylvia Böhmer (éd.), Fotografien aus der Sammlung Ann und Jürgen Wilde, Ausst.kat. Suermondt-Ludwig-Museum, Aix-la-Chapelle, Aix-la-Chapelle 1995, ill. 2

04 Jun 2024
Germany, Cologne

Florence Henri

04 Jun 2024
Germany, Cologne