Florence Knoll, Schreibtisch Modell 503 in Teakholz
Schreibtisch der 1950er Jahre Modell 503 in Teakholz. Entwurf aus dem Jahre 1952 von Florence Knoll für Knoll International. In den Schubladen mit Herstelleretikett bezeichnet. Konstruktion aus schwarz lackierten Vierkantstahlrohr und Teakholz – innen wohl Buche.
Maße ca. H. 74 cm, B. 190 cm, T. 90 cm.
Altersgemäße Gebrauchsspuren, stellenweise kleine Flecken und Kratzer.600