(Fontani,F.).
Viaggio pittorico della Toscana. 3 Bde. Florenz, Tofani 1801-03. 55,6 x 35 cm. Mit 5 dplblgr. gest. Karten, 204 Aquatintataf. (davon 4 dplblgr.). 3 Bl., S. III-VIII, 168 S.; IV, 140 S.; IV, 140 S. Hldrbde. mit 2 Rsch. u. Rverg. (Berieben, Ecken best. und feuchtfleckig, Rückengelenke tls. eingerissen, Bd. 2 mit Bezugsfehlstelle).