LOT 457

France Franco Prussian War

Lot 457 France Franco Prussian War

Yvert36

Description

Lettre avec texte daté de Paris le 24 Janvier 1871 pour Quimper. Au recto, GC 532 / N° 36 paire Cà d T 17 BORDEAUX (32) 30 JANV. 71 sans Cà d d'arrivée. Très bon texte mentionnant la transmission par M. Léveillé '' mais de toutes ces lettres combien vous sont parvenues car les lettres que l'on expédie par ballon sont loin d'arriver toutes. Cette fois, l'occasion est plus sûre. C'est encore M. Léveillé le Directeur Général des Télégraphes qui aura la bonté de la faire partir par le plus prochain ballon ''. Pli confié du Gà Nà RAL CAMBRONNE. - TB / SUP. - RR

05 Dec 2023

Yvert36

Description

05 Dec 2023