Francesco Bruneri. Galanteo
"Galanteo". Óleo sobre tabla. Firmado, localizado (Roma) y fechado (1873) en el ángulo inferior derecho.
También conocido como Frappachino Brunson o François Brunery. Estudió con Jean-Léon Gérôme y Léon Bonnat y recibió una mención de honor en el Salón de París de 1903. Se le asocia con el clasicismo y el arte anticlerical. 32 x 24 cm
Autor
BRUNERI,FRANCESCO (1845/49 - 1926)
Título
Galanteo
Medidas
32 x 24 cm
Soporte
Tabla
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si
Autor
Título
Galanteo
Medidas
32 x 24 cm
Soporte
Tabla
Técnica pintura
Óleo
Firmado
Si