LOT 50

Francesco Bruneri. Galanteo

"Galanteo". Óleo sobre tabla. Firmado, localizado (Roma) y fechado (1873) en el ángulo inferior derecho.
También conocido como Frappachino Brunson o François Brunery. Estudió con Jean-Léon Gérôme y Léon Bonnat y recibió una mención de honor en el Salón de París de 1903. Se le asocia con el clasicismo y el arte anticlerical. 32 x 24 cm

Autor
BRUNERI,FRANCESCO (1845/49 - 1926)

Título
Galanteo

Medidas
32 x 24 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

29 Sep 2021
Spain, Madrid

Autor

Título
Galanteo

Medidas
32 x 24 cm

Soporte
Tabla

Técnica pintura
Óleo

Firmado
Si

29 Sep 2021
Spain, Madrid