LOT 325

Francesco Tironi, um 1745 Venedig – 1797 Bologna, VEDUTA DI VENEZIA CON L’ISOLA DI SAN CRiSTOFORO

Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 74 cm.
Um 1780.

Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia.

Der Blick ist vom Kanal mit mehreren Gondeln auf die Insel gerichtet. Die turmlose gotische Basilika erhebt sich im Bildzentrum über den aus dem Wasser ragenden Befestigungsmauern mit seitlich anschließenden befensterten Gebäuden. Rechts dahinter die weitere Bebauung der Insel mit Campanile und Kuppelkirche. Das imposante Gebäude, im 15. Jahrhundert auf der künstlich geschaffenen Insel errichtet, wird von der Südseite gezeigt. Die Apsis rechts angefügt, vor der viergliedrigen gotischen Fensterfassade vier anliegende Kapellen. Diese Ansicht ist umso interessanter, als die bekannten Veduten von Francesco Guardi (1712-1793) den Kirchenbau mit Blick auf die Westseite zeigen.
Ein ähnlich früher Zustand der Kirche ist uns durch einen Stich von Antonio Visentini (1688-1782) aus seiner Serie „Isolario Veneto“ (1777) überliefert. In etwa derselben Position hat Guardi eine Ansicht der Insel mit Kirche geschaffen.
Tironi ist vor allem durch seine Vorlagen für die 24 Radierungen mit Venedig-Motiven bekannt geworden, die von Antonio Sandi (1733-1817) gestochen und Anfang 1785 herausgegeben wurden (s. Lit.). Exemplare der Zeichnungen finden sich in der Albertina Wien, Nationalgalerie Washington etc. Das Gemälde zeigt deutlich den Einfluss von Guardi und Canaletto (1697-1768), ist aber nichtsdestoweniger bedeutend als ein zusätzliches historisches Dokument der Geschichte Venedigs, vor allem auch ihrer untergegangenen Bauten. A. R.

Literatur:
Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco 2013, Band I, S. 220 Nr. 44 sowie Band II, S. 914-927. (1281012) (3) (11)

Francesco Tironi,
Ca. 1745 Venice – 1797 Bologna
VEDUTA DI VENEZIA CON L’ISOLA DI SAN CRISTOFORO
Oil on canvas. Relined.
50.5 x 74 cm.
Ca. 1780.

Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia.

Literature:
D. Succi, La Serenissima nello specchio di rame, Castelfranco 2013, vol. I, p. 220, no. 44 and vol. II, pp. 914-927.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 74 cm.
Um 1780.

Literatur:

Francesco Tironi,
Oil on canvas. Relined.
50.5 x 74 cm.
Ca. 1780.

Literature:

23 Sep 2021
Germany, Munich