LOT 291

Francesco Zuccarelli, 1702 Siena – 1788 Florenz, zug., BERGIGE LANDSCHAFT MIT REISENDEN ZU PFERDE

Öl auf Leinwand.
52 x 69 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.

In weiter bergiger Landschaft, unter hohem hellblauem, teils leicht rötlichem Himmel, auf einer Anhöhe ein stolzer Reiter zu Pferde mit einem leuchtend roten Mantelumhang, mit dem er teils sein Gesicht bedeckt hat. Hinter ihm erklimmen zwei weitere Landsknechte mit Hut auf Pferden die Anhöhe. Zu ihrer Rechten ragen einige alte knorrige Bäume in die Höhe und aus einem der Felsstücke entspringt ein kleiner Gebirgsbach. Linksseitig liegt hinter Bäumen, deren Blätter bereits herbstlich verfärbt sind, eine große Klosteranlage. Malerei in zurückhaltender Farbgebung, bei der jedoch die roten Kleidungsstücke der Reiter besonders hervorgehoben werden. Retuschen. (1281013) (3) (18)

Francesco Zuccarelli,
1702 Siena – 1788 Florence, attributed
MOUNTAINOUS LANDSCAPE WITH TRAVELLERS ON HORSEBACK
Oil on canvas.
52 x 69 cm.
In decorative gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
52 x 69 cm.

Francesco Zuccarelli,
Oil on canvas.
52 x 69 cm.
In decorative gilt frame.

23 Sep 2021
Germany, Munich