LOT 379

Francesco di Vittore Bissolo, um 1480 Treviso – 1554 Venedig, Umkreis, DER HEILIGE HIERONYMUS MIT DEM KREUZ VOR LANDSCHAFT

Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 59 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlerzuweisung.
Ungerahmt.

Vor einer hügeligen ins bergige gereichenden Landschaft mit architektonischen Versatzstücken die Dreiviertelfigur des Heiligen Hieronymus mit Nimbus, nach rechts gewandt hin zu einem Kruzifix, das er mit der einen Hand auf einem Altarblock hält. In der anderen Hand ein Geißelstein, vor dem Altar der Kopf eines Löwen, der dem Einsiedler zugewiesen wird.

Anmerkung:
Der Heilige Hieronymus ist im Schaffen Bissolos und seines Umkreises häufig zu finden, mal als Einzelfigur (Nationalmusuem Stockholm), mal seitlich von Maria mit dem Christuskind und mit einem anderen Heiligen, wie dem Heiligen Franziskus zusammen (Zeri Nr. 26510) (1270269) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 59 cm.
Ungerahmt.

Anmerkung:

23 Sep 2021
Germany, Munich