Franck,S.
Erst theil dieses Weltbuchs von newen erfundnen Landtschafften (-ander theil... von Schifffahrten... durch U. Schmidt von Straubingen). Warhafftige Bechreibunge(n) aller theil der Welt... auch sehr viel neuwe. (Jtem von erschrecklicher seltzamer Natur und Eygenschafft der Leuthfresser). 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, M. Lechler für S. Feyerabend u. S. Hüter, 1567. (34:22 cm). Mit zweiteiligem TItelholzschnitt u. Druckermarke. 4 (statt 6) nn., 242 röm. num., 8 nn. (d.l.w.); 6 nn., 110; 59 num, 1 nn. Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen, monogrammiert "CHR RV", datiert 1569, mit hs. Titel auf dem vorderen Schnitt. (Berieben, beschabt u. fleckig).