Franco Gentilini
Franco
Gentilini
1909 - 1981
La spiaggia scura, 1957
Olio su tela sabbiata
H60 x L80 cm (H23.62 x L31.50 in )
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Zanini, Roma
Collezione privata, Milano
Esposizione
"Gentilini", Galleria d'Arte Rotta, Genova, 10 - 21 gennaio 1959
"Gentilini", John Heller Gallery, New York, 29 aprile - 26 maggio 1959
Letteratura
G. Appella, "Gentilini Catalogo generale dei dipinti 1923-1981", Ed. De Luca, Roma, 2000, p. 339, n. 611, ill. b/n
Invia un messaggio
Franco
Gentilini
1909 - 1981
La spiaggia scura, 1957
Olio su tela sabbiata
Firmato in basso a destra
Provenienza
Galleria del Naviglio, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Galleria Zanini, Roma
Collezione privata, Milano
Esposizione
Letteratura
Invia un messaggio