François Gabriel Lépaulle (Français, 1804-1886), La Revue des Aigles le 10 mai 1852 sur le Champ-de-Mars, 1853

Lot 32

François Gabriel Lépaulle (Français, 1804-1886)
La Revue des Aigles le 10 mai 1852 sur le Champ-de-Mars, 1853

Toile.
Signée en bas à droite.

Haut. 99 Larg. 104,5 cm.
(restaurations)
Cadre en bois et stuc doré orné de frises de laurier (Haut. 133 Larg. 175 cm).

Provenance:
- achat privé pour les appartements particuliers de S.M. l’Empereur, d’après « Le mémorial bordelais: feuille politique et littéraire », du 18 mai 1853 ;
- offert par l’Empereur Napoléon III, d’après la tradition familiale, à un membre de son clan corse, possiblement Jules Pasqualini ;
- collection de la famille Marchioni, depuis la fin du XIXe siècle ;
- par héritage, collection particulière, Chartres.

François Gabriel Lépaulle, 1853. A painting depicting the May 10, 1852 distribution of Imperial Eagles and review of troops by Prince Louis-Napoléon Bonaparte on the Champ-de-Mars. In a gilded wood and stucco frame.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 32

Toile.
Signée en bas à droite.

Haut. 99 Larg. 104,5 cm.
(restaurations)

Provenance:

26 May 2024
France, Montbazon