LOT 483

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, Werkstatt, KÜCHENSTÜCK MIT HUMMER, HASE, FEDERVIEH, TRAUBEN UND BROTLAIB

Öl auf Holz. Parkettiert.
70,5 x 113,5 cm.
Monogrammiert „IF“.
In barockisierendem Rahmen.

Auf einer angedeuteten Tischplatte eine zentrale Zinnplatte mit darauf liegendem gekochten Hummer. Um diesen angeordnet verschiedene Vögel, ein Laib Brot, zwei Wan Li Porzellane, eine gefüllte Saliere, eine Glastazza, ein Berkemeyer und eine Flûte a la facon de Venise, sowie ein Steinzeugkrug., eine Schüssel mit Walnüssen, ein Korb mit Trauben und ein Hase, dessen lebloser Körper die Szenerie überragt.

Literatur:
Das hier angebotene Gemälde ist abgebildet in: Edith Greindl, Les Peintres de Nature Morte au XVIIeme Siècle, 1983, S. 370, Abb. 3. (1280783) (1) (13)

Frans Snyders,
1579 Antwerp – 1657 ibid., workshop of
KITCHEN STILL LIFE WITH LOBSTER, RABBIT, FOWL AND LOAF OF BREAD
Oil on panel. Parquetted.
70.5 x 113.5 cm.
Monogrammed “IF”.

Literature:
The painting on offer for sale here is depicted in: E. Greindl, Les Peintres de Nature Morte au XVIIeme Siècle, 1983, p. 370, ill. 3.

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz. Parkettiert.
70,5 x 113,5 cm.
Monogrammiert „IF“.
In barockisierendem Rahmen.

Literatur:

Frans Snyders,
Oil on panel. Parquetted.
70.5 x 113.5 cm.
Monogrammed “IF”.

Literature:

23 Sep 2021
Germany, Munich