LOT 518

Frans Snyders, 1579 Antwerpen – 1657 ebenda, zug., HÜHNERHABICHT STÜRZT AUF EIN HUHN ZU

Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 81 cm.
In barockisierendem Rahmen.

In einem eng aufgefassten Landschaftsauschnitt mit im Mittelgrund abschließenden Bauernhäusern ein prominent wiedergegebenes Huhn, dessen verängstigter Blick nach oben gerichtet ist. In einer kreuzartig komponierten Doppeldiagonalen ein Hühnerhabicht sich auf das Huhn stürzend.

Anmerkung:
Ein Gemälde mit Hahn, das sich in Aachen im Suermondt-Ludwig-Museum aufbewahrt wird (Inv.Nr. 484) kann als Vergleichsbild herangezogen werden. (1281316) (1) (13)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 81 cm.
In barockisierendem Rahmen.

Anmerkung:

23 Sep 2021
Germany, Munich