Französisch – um 1790. Miniatur Portrait einer Frau mit roter Schleife in ihrer weißen Haube, plus Beigabe: Mann
um 1790. Miniatur Portrait einer Frau mit roter Schleife in ihrer weißer Haube, in gestreiftem, rotem Kleid mit weißem Schultertuch und Kruzifixanhänger. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. D. 6 cm. In vergoldeter Kupferfassung.
Beigegeben (nicht abgebildet): Miniatur, Deutsch, um 1800, Portrait eines hinterlistig blickenden Mannes genannt Heinrich Christian Raven, mit dunklen Haaren, in blaugrüner Jacke mit weißer Halsbinde. Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 8 x 6 cm (oval). In späterem Metallrahmen.