Französische Kaminuhr
2. Viertel 19. Jahrhundert, 1/2-Stunden Schloss-ScheibenSchlagwerk auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Platine gemarkt und nummeriert L. Marti & Cie, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet: "Le Roy a Paris", vergoldetes Bronzegehäuse, mit plastischen Ornamenten und figuraler Bekrönung "Dame am Weihwasserbecken", Gesamthöhe 51 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, guter Erhaltungszustand, Service wird empfohlen