Französische Pendule, um 1800
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Strichminuterie, feuervergoldetes Postament-Sockelgehäuse mit Reliefapplikationen und Aufsatzfigur eines jungen Heros mit Siegeskranz, Höhe ca. 36 cm, Schlüssel, Gangdauer ca. 1 Woche, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beide Lanzen lose, berieben, fleckig Ruf 1200
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel