LOT 292

Französische Pendule, um 1830

rundes Messing-Platinenwerk mit Federantrieb, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, rückseitige Platine gemarkt: "G & C", versilbertes Metallzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit stilisierten Relief- und Früchteornamenten, auf Felsenterrainsockel Araber zu Pferd, teils dunkelbraun patiniert, Schlüssel, Höhe ca. 63 cm, Breite ca. 40 cm, Tiefe ca. 12,5 cm, Wochenwerk bedingt gehfähig, berieben (266) Ruf 1000

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel

17 Nov 2021
Austria, Salzburg

17 Nov 2021
Austria, Salzburg