Past - No Sale Price
Lot 461

Französischer Maler des 18. Jahrhunderts in der Art des François Boucher (1703 – 1770), AMOR WACHT ÜBER DIE SCHLAFENDE VENUS

Öl auf Leinwand. 63,5 x 92,5 cm. Ungerahmt. Das Bildthema der ruhenden Venus hat sowohl in der italienischen, wie in der französischen Malerei zahllose Meister zu Werken animiert. Fast immer ist das Amorknäblein als aktiver Partner zugesellt. Dabei finden sich etliche Variationen bei den Darstellungen: Meist wird gezeigt, wie Amor die schlafende... more