LOT 2311

Französischer Porträtmaler

(Tätig 2. Viertel 19. Jh.)
Bildnis von Adrien-Louis Cochelet als französischer Generalkonsul in Ägypten
Repräsentatives, in fein lasierender Malerei ausgeführtes, lebensgroßes, künstlerisch herausragendes und feinfühlig charakterisierendes Dreiviertelporträt des bedeutenden Diplomaten, das wohl zu Antritt seines Dienstes in Alexandria (1837-1841) noch in Paris entstand. Gewandet ist Cochelet in eine seinem Rang gemäßen Uniform mit dunklem, reich goldbesticktem Gehrock. An der Brust und am Hals trägt er eine Reihe von Orden, u. a. den der französischen Ehrenlegion, den Orden vom Heiligen Grabe und den Orden der Eisernen Krone. In selbstbewusster Pose sieht Cochelet dem Betrachter en face entgegen, hinter ihm gibt ein beiseite gezogener roter Vorhang den Blick auf den Hafen von Alexandria mit Segelschiffen frei; links unten geben Schriftstücke eindeutige Hinweise, um wen es sich bei dem Dargestellten handelt "Consulat General Egypte". Öl/Lwd.; 115 cm x 90 cm. Rahmen.
Cochelet (1788 - 1858) trat bereits unter Kaiser Napoleon I. in den Staatsdienst ein, wirkte als Beamter und Diplomat in zahlreichen Ländern, bevor er 1837-1841 Generalkonsul in Alexandria wurde. Danach berief ihn König Louis Philippe I. nach Paris zurück, und ernannte ihn zum Staatsrat. 1848 trat er der Regierung von Louis-Napoleon Bonaparte bei, war an diplomatischen Missionen beteiligt, wurde erneut Staatsrat und 1857 Senator.
French portrait painter active second quarter 19th C.; Oil on canvas.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

(Tätig 2. Viertel 19. Jh.)

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)