LOT 95

Frederik Christian Jakobsen KIAERSKOU Copenhague, 1805 - 1891 Vue de Copenhague avec la Bourse, Christianborg et Holmens Kirke

Frederik Christian Jakobsen KIAERSKOU Copenhague, 1805 - 1891
Vue de Copenhague avec la Bourse, Christianborg et Holmens Kirke
Gouache sur papier
Signé et daté 'F. C. Kiaer. 1833' en bas à droite

View of Copenhaguen with the Børsen, Christianborg and Holmens Kirke, gouache on paper, signed and dated, by F. C. J. Kiaerskou
h: 37 w: 49,50 cm

Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 65, n°6, repr. et p. 212
Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,690 €

16 Apr 2019

Gouache sur papier

h: 37 w: 49,50 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 1,690 €

16 Apr 2019