LOT 267

Friedrich August von Kaulbach, 1850 München – 1920 Ohlstadt, FAMILIE IM GARTEN

Öl auf Leinwand.
98 x 158 cm.
Links unten signiert und datiert „1879“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Further information on this artwork

In frühlingshafter Landschaft eine Familie unter einer mit Weinblättern umrankten Laube an einem gedeckten Tisch sitzend, darunter eine junge Mutter mit Neugeborenem in ihren Armen. Ein Hund wohnt der Gesellschaft bei. Auf der linken Bildseite eine Frau in langem weißen Gewand, frisches Obst an eine kleine Kinderschar verteilend. Zwei weitere haben sich an den Händen gefasst und sind beim Spielen. Im Hintergrund einige rosa blühende Sträucher und Bäume sowie ein junges Paar in Rückenansicht. Feine Malerei in meist frischer Farbgebung. Für den bekannten Künstler hervorragendes, großformatiges Werk, das wohl als eines seiner Hauptwerke anzusehen ist. Kleiner Rahmenschaden. (1220421) (18)

Friedrich August von Kaulbach,
1850 Munich – 1920 Ohlstadt
FAMILY IN THE GARDEN Oil on canvas.
98 x 158 cm.
Signed lower left and dated “1879“.
In decorative gilt frame.

Excellent large-format work typical for the artist. It can possibly regard as one of his major works. Minor damage to the frame.

02 Jul 2020
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
98 x 158 cm.

1850 Munich – 1920 Ohlstadt
98 x 158 cm.
In decorative gilt frame.

02 Jul 2020
Germany, Munich