LOT 141

Friedrich II., der Große; Mémoires pour servir à l'Histoire

Friedrich II., der Große. Mémoires pour servir à l'Histoire de la Maison de Brandebourg. 3 Teile in 1 Band. 1 Bl., IV, XVI, 208 S.; 2 Bl., 212 S.; 1 Bl., 154 S. Mit gestochenem Frontispiz, 31 gestochenen Titel-, Kopf- und Schlussvignetten, 9 gestochenen Initialen von Georg Friedrich Schmidt, 2 gefalteten Kupferstichkarten sowie 2 mehrfach gefalteten gestochenen genealogischen Tafeln. 24,5 x 20,5 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Gelenke brüchig, etwas stärker beschabt, bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild, RVergoldung und Deckelfileten, blaumarmorierter Schnitt. Berlin, Christian Friedrich Voss, 1767.

Sander 730. Katalog der 2. Ausstellung der Maximilian-Gesellschaft Nr 11. Wessely 215-247. – Reich illustrierte Ausgabe. Von Voltaire wurde das Werk durchgesehen und beurteilt, erst nach dessen Korrektur wurde es Ende 1751 fertiggestellt (Erstausgabe). Mit den teils sehr zarten und zierlichen Darstellung von Georg Friedrich Schmidt zur Lebensgeschichte der Regenten, so beispielsweise das nach Pesne gestochene Brustbild Friedrich Wilhelm I., auf dem er von spielenden Putten umgeben dargestellt ist. Zur Druck- und Entstehungsgeschichte siehe Lanckoronska: Die Buchillustrationen des XVIII. Jahrhunderts I. S.88/89. – Hübsche Kleisterpapier-Vorsätze, vorne Karten mit älterem Eintrag, minimalen Knickspuren, sonst durchgehend frisch und sauber, kaum angestaubt, im Block von schönster Erhaltung.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin