Friedrich Loos - an Italian coastal landscape, German
Friedrich Loos - an Italian coastal landscape, German, mid-19th centuryÖl auf Leinwand. Küstenlandschaft im morgendlichen Nebel mit ablegenden Fischern. Im Hintergrund eine Kirche und im Nebel verschwindendes Gebirge. Craquelé. Links unten signiert „Loos“. Reich stuckierter und vergoldeter Holzrahmen. Bildmaße 31 x 40 cm, Maße gerahmt 47 x 54 cm.Friedrich Loos (1797 - 1890) war ein österreichischer Landschaftsmaler und Grafiker und studierte an der Wiener Kunstakademie. Nach seinem Studium reiste er viel und fand seine Motive in zahlreichen deutschen Städten Österreichs und Italiens.Condition: II +