LOT 0887

Frischlin, Nikodemus Dido, Tragoedia nova, ex quarto

Frischlin, NikodemusDido, Tragoedia nova, ex quarto libro Virgilianae Aeneidos: in quo ardentissimus amor Didonis in Aeneam, & Tragicus eiusdem exitus describitur. Tübingen, Alexander Hock, 1581. 28 Bll. Neuer, fester Ppbd. mit goldgepr. RTitel auf Ldr.-Schild (Vorderkanten minimal berieben u. bestoßen)."First edition. - The very rare Tübingen imprint of Frischlin's tragedy ""Dido"". As an exercise for his students, Frischlin had taken this material from the fourth book of Virgil's Aeneid. By rearranging and interchanging the words, Vergil's hexameters are cleverly converted into iambs in order to realise the transformation of the epic into the dramatic for a play. Probably originating from the work with his students and certainly intended for performances, Frischlin reprinted this material in several of his later publications. - Modern cardboard with gilt title to the spine (front edges slightly rubbed and bumped). Leaf 5 with small loss in the gutter. A fine copy.""Erste Auflage. - VD16 F 2926. Goedeke II, S. 140, 42e. Graesse II, 636. Seck/Wilhelmi: Frischlin Bibliographie Nr. 50. Strauß: Frischlin Seite 100 f. - Der sehr seltene Tübinger Abdruck von Frischlins Tragödie ""Dido"". Bereits mit 21 Jahren hatte Frischlin einen Ruf als außerordentlicher Professor für Poesie und Geschichte an die Universität Tübingen bekommen. Als Übung für seine Studenten hatte er diesen Stoff aus dem vierten Buch der Aeneis des Vergil entnommen. Durch Umstellung und Vertauschung der Worte werden hier geschickt die Vergil'schen Hexameter in Jamben umgewandelt um so die Umsetzung des Epischen in das Dramatische für ein Schauspiel zu realisieren. Wohl aus den Arbeiten mit seinen Schülern entstanden und sicher für Aufführungen gedacht, hatte Frischlin diesen Stoff in mehreren seiner späteren Veröffentlichungen wieder abgedruckt. - Bl. 5 mit kleiner Fehlstelle im Bundsteg. Schönes, wenig fleckiges Exemplar."*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin