Frits Thaulow (1847-1906) Hameau en bord de rivière
Frits Thaulow (1847-1906)
Hameau en bord de rivière
signé, daté et inscrit ‘a [sic] mon ami Menard Frits Thaulow. 95.’ (en bas à droite)
huile sur toile
50 x 61.1 cm.
Peint à Dieppe en 1895
signed, dated and inscribed 'a [sic] mon ami Menard Frits Thaulow. 95.' (lower right)
oil on canvas
19 3/4 x 24 1/8 in.
Painted in Dieppe in 1895
Provenance
Émile-René Ménard, Paris (don de l’artiste en 1895).
Jeanne Aubert Ménard, France (par succession).
Béatrice Aubert, Paris (par descendance).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
Time
Frits Thaulow (1847-1906)
Hameau en bord de rivière
huile sur toile
50 x 61.1 cm.
Peint à Dieppe en 1895
oil on canvas
19 3/4 x 24 1/8 in.
Painted in Dieppe in 1895
Provenance