LOT 131

Frits Thaulow (1847-1906) Hameau en bord de rivière

Frits Thaulow (1847-1906)
Hameau en bord de rivière
signé, daté et inscrit ‘a [sic] mon ami Menard Frits Thaulow. 95.’ (en bas à droite)
huile sur toile
50 x 61.1 cm.
Peint à Dieppe en 1895

signed, dated and inscribed 'a [sic] mon ami Menard Frits Thaulow. 95.' (lower right)
oil on canvas
19 3/4 x 24 1/8 in.
Painted in Dieppe in 1895

Provenance
Émile-René Ménard, Paris (don de l’artiste en 1895).
Jeanne Aubert Ménard, France (par succession).
Béatrice Aubert, Paris (par descendance).
Puis par descendance aux propriétaires actuels.

Time
05 Apr 2023

Frits Thaulow (1847-1906)
Hameau en bord de rivière
huile sur toile
50 x 61.1 cm.
Peint à Dieppe en 1895

oil on canvas
19 3/4 x 24 1/8 in.
Painted in Dieppe in 1895

Provenance

Time
05 Apr 2023