Fritz Glarner
Zürich 1899 - 1972 Locarno
Recollection Fritz Glarner
Long Island, N.Y., Universal Limited Art Editions, 1968
In losen Bogen und Lagen, in Orig.-Umschlag mit Aufdruck, in Orig.-Kassette mit Glasfenster
1964-1968
41,5x35,3 cm, Kassette
Signatur
Umschlagseite und alle 14 Lithographien vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Fritz Glarner 1964-1968" sowie mit der römischen Nummerierung "XXVIII/XXX" bezeichnet und von 1-14 durchnummeriert
Werkverzeichnis
Esther Sparks, Univeral Limited Art Editions, The Art Institute of Chicago, Abrams 1989, pag. 329, Nrn. 12-28
Zustand
Auf handgeschöpftem Bütten "ANGOUMOIS À LA MAIN", mit Wasserzeichen "Fritz Glarner" sowie dem Prägestempel des Herausgebers. Der Umschlag und die äussersten Ränder minim verfärbt, insgesamt in schöner Erhaltung. In grau lackierter Holzkassette mit eingelegter, handgeblasener Glasscheibe, die Kassette mit Gebrauchsspuren
Erläuterungen
Selten, die Auflage betrug lediglich 30 Exemplare
Zürich 1899 - 1972 Locarno
Recollection Fritz Glarner
1964-1968
41,5x35,3 cm, Kassette
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen