LOT * 324

Fritz Glarner

Zürich 1899 - 1972 Locarno

Recollection Fritz Glarner
Long Island, N.Y., Universal Limited Art Editions, 1968

In losen Bogen und Lagen, in Orig.-Umschlag mit Aufdruck, in Orig.-Kassette mit Glasfenster

1964-1968

41,5x35,3 cm, Kassette

Signatur

Umschlagseite und alle 14 Lithographien vom Künstler in Bleistift signiert und datiert "Fritz Glarner 1964-1968" sowie mit der römischen Nummerierung "XXVIII/XXX" bezeichnet und von 1-14 durchnummeriert

Werkverzeichnis

Esther Sparks, Univeral Limited Art Editions, The Art Institute of Chicago, Abrams 1989, pag. 329, Nrn. 12-28

Zustand

Auf handgeschöpftem Bütten "ANGOUMOIS À LA MAIN", mit Wasserzeichen "Fritz Glarner" sowie dem Prägestempel des Herausgebers. Der Umschlag und die äussersten Ränder minim verfärbt, insgesamt in schöner Erhaltung. In grau lackierter Holzkassette mit eingelegter, handgeblasener Glasscheibe, die Kassette mit Gebrauchsspuren

Erläuterungen

Selten, die Auflage betrug lediglich 30 Exemplare

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Zürich 1899 - 1972 Locarno

Recollection Fritz Glarner

1964-1968

41,5x35,3 cm, Kassette

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern