Frühe Biedermeier Kommodenuhr um 1820/30
4/4-Stunden Rechenzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Fertbaurer in Wien, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit Messingapplikationen geziert, vollplastische Adlerbekrönung, Höhe 35 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Ziffernblatt geringfügig ausgeschartet, 1 Leiste fehlt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen