Frye, Thomas; Eine ältere Dame mit Kopftuch
Eine ältere Dame mit Kopftuch und Gehstock (Mrs. Frye, die Frau des Künstlers?). Schabkunstblatt. 50,2 x 34,8 cm. 1760. Chaloner-Smith 15. Wz. Straßburger Bandenwappen mit Nebenmarke Schrift.
Das Bildnis soll nach "Boydell's Catalogue" von 1783, den Chaloner-Smith in seinem Werkverzeichnis erwähnt, die Frau des Künstlers darstellen. Das Schabkunstblatt stammt aus der Serie "Life-sized Heads". - Prachtvoller, harmonischer Druck mit gleichmäßigem, schmalem Rand. Minimal fleckig und minimal vergilbt, insgesamt etwas wellig, verso schwach stockfleckig, sonst in sehr schöner Erhaltung.