LOT 5313

Frye, Thomas; Eine ältere Dame mit Kopftuch

Eine ältere Dame mit Kopftuch und Gehstock (Mrs. Frye, die Frau des Künstlers?). Schabkunstblatt. 50,2 x 34,8 cm. 1760. Chaloner-Smith 15. Wz. Straßburger Bandenwappen mit Nebenmarke Schrift.

Das Bildnis soll nach "Boydell's Catalogue" von 1783, den Chaloner-Smith in seinem Werkverzeichnis erwähnt, die Frau des Künstlers darstellen. Das Schabkunstblatt stammt aus der Serie "Life-sized Heads". - Prachtvoller, harmonischer Druck mit gleichmäßigem, schmalem Rand. Minimal fleckig und minimal vergilbt, insgesamt etwas wellig, verso schwach stockfleckig, sonst in sehr schöner Erhaltung.

29 May 2019
Germany, Berlin

29 May 2019
Germany, Berlin