LOT 0064

Fußbecher mit Bildnis von Franz Freiherr von der Trenck

Farbloses Glas, rubiniert und geschliffen. Matt geschnittener Dekor. Schauseitig Bildnis von der Trencks (1711 - 1749) als Panduren-Oberst, bez. "Obrist Trenk"; rücks. Ansicht von Schloss Saldenburg vor seiner Zerstörung, bez. "A(nn)o 1741. H. 15,5 cm.
Ein Vergleichsstück befand sich im Besitz des Erzherzogs Franz Ferdinand von Österreich-Este.
Provenienz: Laut Information des Vorbesitzers aus der Sammlung Uwe Friedleben, Hannover; Sammlung Inge Brück.
A Bohemian footed cut and engraved ruby glass beaker with the portrait of Baron Franz von der Trenck.
Böhmen. 19. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Böhmen. 19. Jh.

03 Sep 2022
Germany, Ahlden(Aller)