Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996) Cylindrical
Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)
Cylindrical vase in smoked glass with horizontal bands decorated with circular motifs in relief. Murano, 1968. Signed, dated and dedicated to the point under the base "BIANCONI FULVIO E BRUNA 1968 ANNA E NINO". (h 28.5 cm.; d 7.5 cm.) (defects)
IT
Vaso cilindrico in vetro fumè con fasce orizzontali decorate a motivi circolari a rilievo. Murano, 1968. Firmato, datato e dedicato a punta sotto la base "BIANCONI FULVIO E BRUNA 1968 ANNA E NINO". (h cm 28,5; d cm 7,5) (difetti)
IT