LOT 64

Fusil Chassepot modèle 1866, probablement... - Lot 64 - Thierry de Maigret

Fusil Chassepot modèle 1866, probablement d'essai, canon octogonal puis rond, en fer poli blanc, bien poinçonné et daté : “1873”, “M A” ; bloc culasse marqué : “N” sur le pan supérieur et signé : “MANUFACTURE D'ARMES - Châtellerault - MLE 1866”, il est équipé, sur le côté droit, d'un système de sécurité pour le blocage de la culasse ; garnitures en fer ; crosse poinçonnée du macaron : “M A - JANVIER - P - 1874 - M - C”, sur une face, et, sur l'autre : “Dépôt central” et “B” étoilé. (Le canon est percé d'un trou, à l'arrière de la hausse). Époque début Troisième-République. Très bon état

26 May 2023

26 May 2023