Fusil Mauser modèle 1871 à verrou modifié... - Lot 52 - Ader
Fusil Mauser modèle 1871 à verrou modifié pour la chasse, un coup, calibre 11 mm
Canon rond de 60 cm avec hausse à feuillet, à pans au tonnerre, marqué « Erfurt » sous couronne et poinçonné. Boite de culasse « Mod 71 » et daté « 1879 ». Levier de verrou coudé strié. Double détente Stecher. Garnitures en fer et laiton. Monture en noyer ciré en partie quadrillé.
Longueur totale : 112 cm
A.B.E.
Longueur totale : 112 cm
A.B.E.